Facebook

 
German Dutch English French Italian Russian Spanish Turkish

News Verwaltung

In den Ferien ist das Sekretariat von 8:30 Uhr - 11:30 geöffnet. In der Woche vom 10. - 14.07. bleibt das Sekretariat geschlossen.

Termine

Keine Termine gefunden

Kollegium

Das Kollegium der Gewerblichen Berufsbildenden Schulen des Landkreises Grafschaft Bentheim.

 

Bild Kollegium

 

Mehr als 120 Lehrkräfte unterrichten, beraten und betreuen an den GBS in den verschiedenen Ausbildungs- und Schulformen. Das Kollegium zeichnet sich durch hohe Fachkompetenz aus. Die pädagogische Kompetenz und das persönliche Engagement der Lehrerinnen und Lehrer trägt darüber hinaus ganz entscheidend zu unserer berufsschulischen Lernkultur des gegenseitigen Respekts und des Miteinanders bei.

Einen Überblick über das Kollegium an den GBS liefert das folgende, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführte Verzeichnis. Weitere Informationen zu Einstellungen oder Pensionierungen finden Sie unter News-Kollegium.


Lehrkräfte

Name, Vorname
Fachbereich
 

A


Abend, Marco
Metalltechnik
Averes, Katharina
Körperpflege
 

B


Beelmann-Kaiser, Maria
Ernährung
Billmann, Hubert
Metalltechnik
Böhm, Holger
Elektrotechnik
Böhm, Stefan
Holztechnik
Bräutigam, Thomas
Fahrzeugtechnik
Brinkmann, Gerald
Metalltechnik
Büngeler, Matthias
Fahrzeugtechnik
 

D


Depmann, Andreas
Metalltechnik
Diekamp, Christoph
Farbtechnik und Raumgestaltung
Dornieden, Carolin
Holztechnik
Dreher, Werner Johann
Elektrotechnik
 

F


Ferth, Kerstin van
Holztechnik
Fefer, Svetlana
Bautechnik
Fimmen-Siltmann, Simone
Elektrotechnik
Finke, Mathias
Holztechnik
Finsterbusch, Jens
Holztechnik
Fortmann, Ludger
Holztechnik
Frese, Anna
Körperpflege
Friehe, Axel
Vollzeitschulen
 

G


Geesen, Maike Herma
Metalltechnik
Golisch, Alexander
Fahrzeugtechnik
Grosche-Pohlm., Petra
Ernährung
Gruber, Stephan
Metalltechnik
Gude, Sebastian
Metalltechnik
 

H


Hagedorn, Gerd-Helge
Fahrzeugtechnik
Hagels, Gerhard
Ernährung
Helming, Peter
Metalltechnik
Herberholz, Inga
Farbtechnik und Raumgestaltung
Hesping, Frank
Farbtechnik und Raumgestaltung
Hilderink, Guido
Fahrzeugtechnik
Hocke, Horst
Metalltechnik
Hoff, Eva-Maria
Ernährung
Höflich, Anna
Bautechnik
Höflich, Sven
Bautechnik
Hofmann, Jürgen
Metalltechnik
Hölscher, Hans-Jürgen
Metalltechnik
Holthöwer, Antje
Ernährung
Hornig, Janette
Körperpflege
 

J


Jacobs, Jeannette
Körperpflege
Jakobi, Nicole
Körperpflege
Jebok-Berens, Michael
Fahrzeugtechnik
Johannink, Frauke
Vollzeitschulen
Junker, Wolfgang
Metalltechnik
 

K


Kaminski, Heike
Ernährung
Kaminski, Peter-Georg
Bautechnik
Kantner, Michael
Elektrotechnik
Kempf, Susanne
Metalltechnik
Kerperin, Johannes
Elektrotechnik
Klug, Stefanie
Ernährung
Kochendorf, Günter
Elektrotechnik
Koernig, Martin
Farbtechnik und Raumgestaltung
Krümpelmann, Arno
Bautechnik
Kuipers, Udo
Metalltechnik
Kwade, Ludger
Bautechnik
 

L


Lambers, Albert
Holztechnik
Lau, Henrike
Farbtechnik und Raumgestaltung
Lloyd, Sandra
Körperpflege
Lübben, Horst
Textiltechnik
Lüke, Tom Kenan
Holztechnik
Lüttel, Norbert Dr.
Metalltechnik
 

M


Meier, Heinz
Metalltechnik
Meyer, Alexander
Elektrotechnik
 

N


Niehaus, Katja
Körperpflege
 

P


Palm, Christoph
Metalltechnik
Pazdera, Mirko
Elektrotechnik
Pieper, Hartmut
Metalltechnik
Preuß, Andreas
Vollzeitschulen
 

Q


Quaing, Martin
Metalltechnik
 

R


Ramaker, Anne
Körperpflege
Reimelt, Michael
Ernährung
Reinink, Dirk
Farbtechnik und Raumgestaltung
Rohe, Inka
Textiltechnik
Ruffing, Andre
Farbtechnik und Raumgestaltung
Rügen, Ellen
Ernährung
Rumpf, Holger
Farbtechnik und Raumgestaltung
Ruschulte, Gerhard
Holztechnik
 

S


Scheffer, Melanie
Körperpflege
Schinkowski, Andreas
Metalltechnik
Schumacher, Heiner
Textiltechnik
Slots, Antje
Ernährung
Staal, Carl-Hendrik
Ernährung
Steinberg, Barbara
Körperpflege
Steinkühler, Jessika
Vollzeitschulen
Sterk, Norbert
Metalltechnik
Stockhorst, Henri
Metalltechnik
Stockhorst, Simon
Elektrotechnik
Stroink, Anja
Ernährung
Sudendey, Edgar
Elektrotechnik
 

T


Thole, Elke
Körperpflege
Tyman, Uwe
Ernährung
 

V


Vahl, Jochen
Bautechnik
Venekamp, Jochen
Metalltechnik
Vorbrink, Daniel
Metallltechnik
Vries, Holger de
Vollzeitschulen
 

W


Wallmeier, Klaus
Fahrzeugtechnik
Walter, Steven
Vollzeitschulen
Watermann, Andrea
Körperpflege
Weckenbrock, Michael
Holztechnik
Wengelnik, Silja
Farbtechnik und Raumgestaltung
Wesker, Thorsten
Elektrotechnik
Windus, Manuela
Körperpflege
Witsken, Stephan
Fahrzeugtechnik
Woltmann, Heinz-Gerd
Elektrotechnik
 

Z


Zander, Michael
Sport
 


Referendare

Name, Vorname
Fachbereich
 

Diekamp, Christoph
Farbtechnik und Raumgestaltung
Fechtner, Nicola
Metalltechnik
Hilbers, Katharina
Bautechnik
Löchte, Esther
Körperpflege
Schulze Göcking, Christoph
Metalltechnik
Strauss, Kolja
Informatik
Zander, Michael
Metalltechnikk
 

 

Anmeldung

GBS TV

 

 

Bild Landkreis Grafschaft BentheimBild Schule ohne Rassismus

 

Bild UmweltschuleBild Region des Lernens

 

 

Bild KreishandwerkerschaftBild Leonardo da Vinci

 

Bild Europa fördert NiedersachsenBild Sportfreundliche Schule

 

Stil

Style1

Style2

Style3

Style4

Style5

Style6

Style7

Style8

Style9

Style10